Menù

Home

Presentazione

Statuto

Iscrizioni

- Elenco iscritti

- Modulo iscrizione

Comunicazioni

Agevolazioni

Elezioni

- Risultati


Iscrizione newsletter

Servizi

Elenco degli iscritti 2012

1 Agresta, Martina
Socio studente


2 Alfieri, Teresa
Socio ordinario
prof. ass.
teresa.alfieri@unimi.it


3 Almagno, Giovanni
Socio studente
studente, Sapienza Università di Roma
i.almagno@virgilio.it


4 Andretta, Gianluca
Socio studente


5 Ansaldo, Federico
Socio studente
studente
federico.ansaldo@gmail.com


6 Antolini, Simona
Socio ordinario
ricercatore, università di Roma Tor Vergata
simona.antolini@uniroma2.it


7 Asdrubali Pentiti, Giovanna
Socio ordinario


8 Balbo, Mattia Pietro
Socio ordinario
Cultore della materia in Storia romana ed Epigrafia latina, Università di Torino
balbomattia@gmail.com


9 Balistreri, Nicoletta
Socio studente
dottoranda, Università di Torino
nicoletta.balistreri@gmail.com


10 Bernardelli Calavalle, Rosetta
Socio ordinario
prof. ass.
rosetta.bernardelli@uniurb.it


11 Bertiato, Gianni
Socio studente
studente, Università di Venezia
gbertiato@gmail.com


12 Besana, Elena
Socio studente


13 Bittisnig, Claudia
Socio ordinario
insegnante in pensione


14 Blasi, Massimo
Socio studente
dottore di ricerca, La Sapienza
massimoblasi1@libero.it


15 Boffo, Laura
Socio ordinario
prof. ord., Università di Trieste
boffolau@units.it


16 Boscolo, Filippo
Socio ordinario
assegnista
filippo.boscolochio@libero.it


17 Boussier, Claire
Socio ordinario
Greffier presso la Corte dei Conti, Parigi
cb75015@gmail.com


18 Braito, Silvia
Socio studente
laureata in Epigrafia Latina
silviabraito@tiscali.it


19 Buonocore, Marco
Socio ordinario
Scriptor Latinus della Biblioteca Vaticana
mbuonoco@vatlib.it


20 Buonopane, Alfredo
Socio animatore
prof. ass.
alfredo.buonopane@univr.it


21 Caldelli, Maria Letizia
Socio ordinario
professore associato, La Sapienza
marialetizia.caldelli@uniroma1.it


22 Calvelli, Lorenzo
Socio ordinario
ricercatore, Università di Venezia
lorenzoc@unive.it


23 Cammarata, Liboria
Socio studente
studentessa, Università di Catania
libcamm1@gmail.com


24 Camodeca, Giuseppe
Socio sostenitore
prof. ord.
gcamodeca@tin.it


25 Campanelli, Sara
Socio studente
dottore di ricerca, La Sapienza
saracampanelli@libero.it


26 Cannucciari, Andrea
Socio studente
laureando in antichità romane, La Sapienza di Roma
cannucciari.andrea@libero.it


27 Capoferro, Astrid
Socio ordinario
bibliotecaria, Istituto Svedese di Studi Classici
capoferro@isvroma.org


28 Carapellucci, Andrea
Socio studente
Laureando in epigrafia latina, La Sapienza
a.carap@fastwebnet.it


29 Carlà, Filippo
Socio animatore
JProf. Dr.
carla@uni-mainz.de


30 Cecconi, Giovanni Alberto
Socio ordinario
prof. ass.
gacecconi@gmail.com


31 Celletti, Alessio
Socio studente
studente, Sapienza Università di Roma
celletti.1185729@studenti.uniroma1.it


32 Cerrone, Francesca
Socio ordinario
dottoranda, Sapienza Università di Roma
francescacerrone@gmail.com


33 Cervi, Valentina
Socio studente
studente
vale.cervi@hotmail.it


34 Chelotti, Marcella
Socio sostenitore
prof. ord.
m.chelotti@lettere.uniba.it


35 Cicogna, Alessandra
Socio ordinario
PIAC (Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana)
alessandracicogna@libero.it


36 Cimarosti, Elena
Socio ordinario
insegnante
elena.cimarosti@unige.it


37 Corazza, Gemma
Socio ordinario
dottore di ricerca
gemma.corazza@email.it


38 Corradi, Fabrizio
Socio ordinario
psicotecnologo, Istituto per la riabilitazione L. Vaccari
fabrizio.corradi@gmail.com


39 Crawford, Michael Hewson
Socio ordinario
Professor, University College London
imagines.italicae@sas.ac.uk


40 Cresci, Giovannella
Socio sostenitore
prof. ord., Università di Venezia
liberta@unive.it


41 Crimi, Giorgio
Socio ordinario
assegnista di ricerca, università di Roma La Sapienza
g.crimi@hotmail.it


42 Criniti, Nicola
Socio ordinario
prof. ord. di Storia Romana
nicola.criniti@unipr.it


43 D'Oriente, Ilaria
Socio ordinario
specializzata in Archeologia
ilaria.doriente@gmail.com


44 Da Pian, Barbara
Socio studente
studentessa universitaria
barbaradpn@alice.it


45 De Carlo, Antonella
Socio ordinario
assegnista di ricerca
antonella.decarlo@virgilio.it


46 De Martini, Silvia
Socio studente
studente, Sapienza Università di Roma
silvia.demartini83@gmail.com


47 Di Brino, Giovanni
Socio studente
dottorando, Sapienza Università di Roma
giovanni.dibrino@yahoo.it


48 Di Giacomo, Giovanna
Socio studente
dottoranda in Storia Antica
giovannadigiacomo1@alice.it


49 Di Matteo, Giovanna
Socio studente
studentessa, Sapienza Università di Roma
soemia86@live.it


50 Eck, Werner
Socio ordinario
prof. univ.
Werner.Eck@uni-koeln.de


51 Evangelisti, Silvia
Socio ordinario
Ricercatore universitario, Università di Foggia
s.evangelisti@unifg.it


52 Fabbris, Sofia
Socio studente
studentessa, Università di Genova
sofiafab@hotmail.it


53 Felle, Antonio Enrico
Socio ordinario
prof. ass.
ae.felle@libero.it


54 Feraudi-Gruénais, Francisca
Socio ordinario
dottore di ricerca
francisca.feraudi-gruenais@zaw.uni-heidelberg.de


55 Ferraro, Antonella
Socio studente
dottoranda
antonellaferraro83@hotmail.com


56 Ferro, Claudia
Socio ordinario
archeologa - epigrafista
clapand@hotmail.com


57 Fezzi, Luca
Socio ordinario
ricercatore, Università di Padova
lucafez@tin.it


58 Fiodi, Eleonora
Socio studente

elefiodi@yahoo.it


59 Floris, Piergiorgio
Socio ordinario
ricercatore, Università di Cagliari


60 Fornelli, Eleonora
Socio studente


61 Frasson, Federico
Socio studente
assegnista di ricerca
federico.frasson@gmail.com


62 Frizzi, Elisabetta
Socio ordinario


63 Gabrielli, Chantal
Socio ordinario
dottore di ricerca
chantal.gabrielli@unifi.it


64 Ganzaroli, Sara
Socio studente
laureata in Lettere
ganzaroli.sara@gmail.com


65 Giorcelli, Silvia
Socio sostenitore
prof. ass. Università di Torino
silvia.giorcelli@unito.it


66 Giovagnoli, Maurizio
Socio studente
dottorando, Sapienza Università di Roma
maurizio.giovagnoli@yahoo.it


67 Granino, Maria Grazia
Socio ordinario
prof. ord.
granino@unisi.it


68 Gregori, Gian Luca
Socio benemerito
prof. ord. Antichità Romane
gianluca.gregori@uniroma1.it


69 Ibba, Antonio
Socio ordinario
ricercatore, Università di Sassari
ibbanto@uniss.it


70 Ilardi, Karen
Socio ordinario


71 Incelli, Egidio
Socio studente
laureato magistrale
dendez@libero.it


72 Lapini, Novella
Socio studente
dottoranda, Sapienza Università di Roma
nea.lapini@gmail.com


73 Lazzarini, Maria Letizia
Socio sostenitore
prof. ord. di Epigrafia Greca
marialetizia.lazzarini@uniroma1.it


74 Le Roux, Patrick
Socio sostenitore
professeur emerite
leroux.patrick@club-internet.fr


75 Lega, Claudia
Socio ordinario

ad.musei@scv.va


76 Lentisco, Rosa Maddalena
Socio studente
studentessa universitaria
rmlit@yahoo.it


77 Lo Giudice, Francesca
Socio studente


78 Lucchelli, Tomaso
Socio ordinario
ric. univ.
tlucchelli@unive.it


79 Luciani, Franco
Socio studente
dottorando in Storia Antica e Archeologia
franco.luciani@gmail.com


80 Mainardis, Fulvia
Socio ordinario
insegnante
mainardi@units.it


81 Marchesini, Raffaella
Socio ordinario
dottoranda, La Sapienza
marchesiniraffaella@libero.it


82 Marengo, Silvia Maria
Socio ordinario
prof. ord.
sm.marengo@unimc.it


83 Maritan, Francesca
Socio studente
studente, Università di Venezia
esperidi1984@yahoo.it


84 Masaro, Gabriele
Socio studente
dottorando in Storia Antica e Archeologia
gabrielemas@libero.it


85 Masci, Giulia
Socio ordinario
dottore di ricerca
giuliamasci@hotmail.com


86 Massaro, Matteo
Socio sostenitore
prof. ass., Università di Bari
m.massaro@dscc.uniba.it


87 Mastino, Attilio
Socio ordinario
rettore, Università di Sassari
mastino@uniss.it


88 Mazzoleni, Danilo
Socio ordinario
prof. ass.
mazzolen@uniroma3.it


89 Meloni, Sara
Socio ordinario
specializzata in archeologia
sarameloni978@libero.it


90 Mennella, Giovanni
Socio sostenitore
prof. ord., Università di Genova
giovanni.mennella@lettere.unige.it


91 Michel, François
Socio ordinario
dottore di ricerca - Università di Bordeaux
fmichel@u-bordeaux3.fr


92 Milano, Ilaria
Socio ordinario
dottore di ricerca - Università di Bari
i_milano76@yahoo.it


93 Mimmo, Maria
Socio ordinario
assistente amministrativa
mariamimmo@gmail.com


94 Molle, Carlo
Socio ordinario
dottore di ricerca
carlo.molle@libero.it


95 Montanari, Margherita
Socio studente
studente


96 Nastasi, Antonino
Socio studente
dottorando
nastasi.anto@gmail.com


97 Niccolai, Fabrizio
Socio ordinario
dottore commercialista
niccolai@studioniccolai.com


98 Nonnis, David
Socio ordinario
docente scuola superiore, assegnista di ricerca
dnonni@tin.it


99 Orlandi, Mirella
Socio ordinario
pensionata


100 Orlandi, Franco
Socio ordinario

franco_orlandi@fastwebnet.it


101 Orlandi, Silvia
Socio sostenitore
prof. ass., Sapienza Università di Roma
silvia.orlandi@uniroma1.it


102 Paci, Gianfranco
Socio ordinario
prof. ord., Università di Macerata
gpaci@unimc.it


103 Panciera, Silvio
Socio sostenitore
prof. univ. em.
silviopanciera@libero.it


104 Pedrotti, Roberto
Socio studente
studente, Università di Venezia
roberto.pedro@tiscali.it


105 Peresso, Giulia
Socio ordinario
laureata in Archeologia
giulia.peresso@yahoo.com


106 Petraccia, Maria Federica
Socio ordinario
prof. ass.
mariafederica.petraccia@lettere.unige.it


107 Pettirossi, Viviana
Socio ordinario
assegnista di ricerca
vi0sette@yahoo.it


108 Pierini, Annalisa
Socio studente
studentessa universitaria
annalisapierini@msn.com


109 Pistarino, Valentina
Socio studente
dottoranda
valentina.pistarino@libero.it


110 Pistellato, Antonio
Socio ordinario
dottore di ricerca
pistellato@unive.it


111 Porena, Pierfrancesco
Socio ordinario
ric., Università di Chieti
p.porena@tin.it


112 Possidoni, Petra
Socio studente
studentessa universitaria
petra.possidoni@live.it


113 Puccia, Paola
Socio studente
dottoranda, università di Chieti
paolina.damina@gmail.com


114 Radulova, Lyuba
Socio studente
dottoranda
upitius@abv.bg


115 Raggi, Andrea
Socio ordinario
ric. univ.
a.raggi@sta.unipi.it


116 Reali, Mauro
Socio ordinario
dottore di ricerca, docente di scuola media superiore
realimauro@libero.it


117 Ricci, Cecilia
Socio ordinario
prof. ass.
cecilia.ricci@unimol.it


118 Rocca, Giovanna
Socio ordinario
prof. ord., IULM
Giovanna.rocca@iulm.it


119 Rodeghiero, Michela
Socio studente


120 Rohr, Francesca
Socio ordinario
ricercatore, Università di Venezia
rohr@unive.it


121 Sacco, Giulia
Socio sostenitore
prof. ass., Università di Napoli Orientale
glasacco@tin.it


122 Salomone, Eleonora
Socio ordinario
prof. ass., Università di Genova
eleonora.salomone@unige.it


123 Santangelo, Federico
Socio ordinario
Lecturer in Ancient History
federico.santangelo@ncl.ac.uk


124 Sapone, Valentina
Socio studente
dottoranda, Sapienza Università di Roma
valentina_sapone@libero.it


125 Sartori, Antonio
Socio ordinario
già prof. ass. di Epigrafia Latina
antonio.sartori@unimi.it


126 Sarullo, Giulia
Socio ordinario
ricercatore, Università di Enna
giulia.sarullo@iulm.it


127 Schivo, Sarah
Socio studente
studente, Università di Venezia
sarahschivo@gmail.com


128 Scuderi, Rita
Socio ordinario
prof. ass. di Epigrafia Latina


129 Silvestrini, Marina
Socio benemerito
prof. ord.
m.silvestrini@dscc.uniba.it


130 Spadoni, Maria Carla
Socio ordinario


131 Teatini, Alessandro
Socio ordinario
prof. aggregato di Archeologia Classica
teatini@uniss.it


132 Tomasi, Paola
Socio studente
dottore di ricerca


133 Tozzi, Giulia
Socio studente
dottoranda
giuliatozzi85@gmail.com


134 Trevisiol, Antonella
Socio ordinario
docente scuola secondaria di secondo grado
a.trevisiol@teletu.it


135 Valentini, Alessandra
Socio studente
dottoranda in Storia Antica e Archeologia
valentini@unive.it


136 Vassalli, Massimiliano
Socio studente
laureando in epigrafia latina, La Sapienza
vassalli.max@gmail.com


137 Vegni, Valentina
Socio ordinario
archeologa
valentina.vegni@gmail.com


138 Witschel, Christian
Socio ordinario
Prof. Dr.
christian.witschel@zaw.uni-heidelberg.de


139 Zaccaria, Claudio
Socio sostenitore
prof. ord. di Epigrafia Latina
zacclau@units.it


140 Zago, Marta
Socio studente
studentessa universitaria
zagomarta@gmail.com


141 Zennaro, Perla
Socio studente
studentessa universitaria
perla.elisa@hotmail.it


142 Zuddas, Enrico
Socio ordinario

- Per informazioni e per contribuire con le comunicazioni: terraitaliaonlus@gmail.com