Menù

Home

Presentazione

Statuto

Iscrizioni

- Elenco iscritti

- Modulo iscrizione

Comunicazioni

Agevolazioni

Elezioni

- Risultati


Iscrizione newsletter

Servizi

Elenco degli iscritti 2013

1 Agosti, Gianfranco
Socio ordinario
Ricercatore - Sapienza Università di Roma
gianfranco.agosti@uniroma1.it


2 Alfieri, Teresa
Socio ordinario
prof. ass.
teresa.alfieri@unimi.it


3 Almagno, Giovanni
Socio studente
studente, Sapienza Università di Roma
i.almagno@virgilio.it


4 Antolini, Simona
Socio ordinario
Ricercatore Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”
simona.antolini@uniroma2.it


5 Arena, Alberta
Socio studente
studente, Sapienza - Università di Roma
alb.arena@alice.it


6 Asdrubali Pentiti, Giovanna
Socio ordinario


7 Assorati, Giovanni
Socio ordinario
Dottore di ricerca
giovanni.assorati@gmail.com


8 Balbo, Mattia
Socio ordinario
assegnista di ricerca, Università di Torino


9 Balistreri, Nicoletta
Socio studente
dottoranda, Università di Torino
nicoletta.balistreri@gmail.com


10 Bernardelli Calavalle, Rosetta
Socio sostenitore
prof. ass.
rosetta.bernardelli@uniurb.it


11 Bertiato, Gianni
Socio studente
Studente, Università Ca' Foscari Venezia
gbertiato@gmail.com


12 Bertolazzi, Riccardo
Socio studente
Studente di dottorato
riccardo.bertolazzi@gmail.com


13 Besana, Elena
Socio ordinario
Collaboratrice alla Cattedra di Epigrafia Latina
elena.besana81@gmail.com


14 Bidoia, Riccardo
Socio studente
Studente, Università Ca' Foscari Venezia


15 Blasi, Massimo
Socio studente
dottore di ricerca, La Sapienza
massimoblasi1@libero.it


16 Boffo, Laura
Socio sostenitore
Prof. ordinario-Università di Trieste
boffolau@units.it


17 Boscolo, Filippo
Socio ordinario
assegnista
filippo.boscolochio@libero.it


18 Braito, Silvia
Socio studente
Dottoranda, Università di Verona
silvia.braito@univr.it


19 Buonopane, Alfredo
Socio sostenitore
Prof. associato-Università degli Studi di Verona
alfredo.buonopane@univr.it


20 Caldelli, Maria Letizia
Socio ordinario
professore associato, La Sapienza
marialetizia.caldelli@uniroma1.it


21 Calvelli, Lorenzo
Socio ordinario
Ricercatore, Università Ca' Foscari Venezia
lorenzoc@unive.it


22 Calvelli, Erio
Socio ordinario
Ingegnere, Venezia


23 Cammarata, Liboria
Socio studente
studentessa di Lettere Classiche, Università di Catania
libcamm@tin.it


24 Camodeca, Giuseppe
Socio sostenitore
prof. ord.
gcamodeca@tin.it


25 Capoferro, Asdrid
Socio ordinario
bibliotecaria, Istituto Svedese di Studi Classici
capoferro@isvroma.org


26 Caracciolo, Giuliano
Socio studente


27 Carapellucci, Andrea
Socio ordinario
Collaboratore EDR
a.carap@fastwebnet.it


28 Castello, Sherly
Socio ordinario
ric. Università di Torino
sherlycast@gmail.com


29 Cébeillac-Gervasoni, Mireille
Socio ordinario
Directeur de recherche émérite CNRS Paris
aprat-aventino@wanadoo.fr


30 Cecconi, Giovanni Alberto
Socio ordinario
prof. ass.
gacecconi@gmail.com


31 Cenati, Chiara
Socio studente
Studentessa
chiara.cenati@gmail.com


32 Cenerini, Francesca
Socio sostenitore
prof. ass. Università di Bologna
francesca.cenerini@unibo.it


33 Cervi, Valentina
Socio studente
Studente
vale.cervi@hotmail.it


34 Chausson, François
Socio ordinario
Professore - Université Paris 1-Panthéon-Sorbonne
franciscus.c@wanadoo.fr


35 Chelotti, Marcella
Socio sostenitore
prof. ord. Università di Bari
marcella.chelotti@uniba.it


36 Chiopris, Matteo
Socio studente
Studente LM, Università Ca' Foscari Venezia


37 Cicala, Giovanna
Socio ordinario
Dottore di ricerca
giovannacicala@gmail.com


38 Cicogna, Alessandra
Socio ordinario
dottoranda in Archeologia post-classica, Sapienza Università di Roma
alessandracicogna@libero.it


39 Cimarosti, Elena
Socio ordinario
insegnante
elena.cimarosti@unige.it


40 Corradi, Fabrizio
Socio ordinario
Psicotecnologo
fabrizio.corradi@gmail.com


41 Crawford, Michael
Socio ordinario
Emeritus Professor - University College London
imagines.italicae@sas.ac.uk


42 Cresci, Giovannella
Socio sostenitore
Professore Ordinario, Università Ca' Foscari Venezia
liberta@unive.it


43 Crimi, Giorgio
Socio ordinario
dottore di ricerca, Sapienza Università di Roma
g.crimi@hotmail.it


44 Criniti, Nicola
Socio ordinario
prof. ord. di Storia Romana
criniti.nicola@yahoo.it


45 D'Aleo, Alessia
Socio studente
Dottoranda
alessia.daleo@email.it


46 D'Oriente, Ilaria
Socio ordinario
Collaboratore EDR
ilaria.doriente@gmail.com


47 De Carlo, Antonella
Socio ordinario
assegnista di ricerca
antonella.decarlo@virgilio.it


48 De Martini, Silvia
Socio studente
studente, Sapienza Università di Roma
silvia.demartini83@gmail.com


49 De Nicolò, Barbara
Socio ordinario
Dottore di ricerca
barbara.denicolo@yahoo.it


50 De Vita, Roberta
Socio ordinario
Assegnista di ricerca - Univ. L'Orientale di Napoli
robertadvt@gmail.com


51 Del Bianco, Alessandro
Socio studente
Studente, Università Ca' Foscari Venezia
ale.delbianco@hotmail.it


52 Di Brino, Giovanni
Socio studente
dottorando, Sapienza Università di Roma
giovanni.dibrino@yahoo.it


53 Di Giacomo, Giovanna
Socio studente
Dottoranda - Università Tor Vergata
giovannadigiacomo1@alice.it


54 Di Mauro, Simone
Socio studente
specializzando in archeologia classica


55 Di Meo, Andrea
Socio studente
Studente in Archeologia, Beni Culturali e Turismo, Università degli Studi del Molise
andreadimeo@hotmail.com


56 Eck, Werner
Socio ordinario
prof. univ.
Werner.Eck@uni-koeln.de


57 Evangelisti, Silvia
Socio ordinario
Ricercatore universitario, Università di Foggia
s.evangelisti@unifg.it


58 Fabbris, Sofia
Socio studente
studentessa
sofiafab@hotmail.it


59 Felle, Antonio
Socio ordinario
prof. ass., Università di Bari


60 Feraudi-Gruénais, Francisca
Socio ordinario
Dottore di ricerca
francisca.feraudi-gruenais@zaw.uni-heidelberg.de


61 Ferraro, Antonella
Socio studente
dottoranda
antonellaferraro83@hotmail.com


62 Ferro, Claudia
Socio ordinario
archeologa - epigrafista
clapand@hotmail.com


63 Filippini, Alister
Socio studente
dottorando in Storia Antica, Università di Messina
alister.filippini@gmail.com


64 Frasson, Federico
Socio studente
assegnista di ricerca
federico.frasson@gmail.com


65 Frauzel, Flavia
Socio studente
Studentessa
sackville@hotmail.it


66 Frizzi, Elisabetta
Socio ordinario
elisabetta.frizzi@gmail.com


67 Gabrielli, Ilaria
Socio studente
laureata in Epigrafia Latina presso l'Università
lila_86@libero.it


68 Gabrielli, Chantal
Socio ordinario
Dottore di ricerca
chantal.gabrielli@unifi.it


69 Ganzaroli, Sara
Socio studente
Studente LM, Università Ca' Foscari Venezia


70 Gardin, Simonetta
Socio ordinario
Segreteria didattica Dipartimento di Studi umanistici, Università Ca' Foscari Venezia
simonetta.gardin@unive.it


71 Giannotti, Rosanna
Socio studente
Studente, Università Ca' Foscari Venezia


72 Giorcelli, Silvia
Socio sostenitore
Prof. associato-Università degli Studi di Torino
silvia.giorcelli@unito.it


73 Giovagnoli, Maurizio
Socio studente
dottorando, Sapienza Università di Roma
maurizio.giovagnoli@yahoo.it


74 Girardi, Cristina
Socio studente
Dottoranda
cristina.girardi@yahoo.it


75 Giudici, Giampaolo
Socio studente
Gruppo storico-archeologico Altinum


76 Gorostidi, Diana
Socio ordinario
dottore di ricerca
dgorostidi@icac.net


77 Gregori, Gianluca
Socio sostenitore
prof. ord. Antichità Romane
gianluca.gregori@uniroma1.it


78 Grossi, Ilaria
Socio studente
ilariagro@libero.it


79 Ibba, Antonio
Socio ordinario
ricercatore - Università di Sassari
ibbanto@uniss.it


80 Incelli, Egidio
Socio studente
laureato magistrale
dendez@libero.it


81 Kosomopoulos, Dimosthenis
Socio studente
Dottorando in Archeologia Sapienza-Università di Roma
dkgiacummo@gmail.com


82 Lapini, Novella
Socio ordinario
Dottore di ricerca
nea.lapini@gmail.com


83 Laubry, Nicolas
Socio ordinario
Maître de Conférences - Université Paris-Est Créteil
nicolas.laubry@gmail.com


84 Lazzarini, Maria Letizia
Socio sostenitore
prof. ord. Epigrafia Greca
marialetizia.lazzarini@uniroma1.it


85 Le Roux, Patrick
Socio sostenitore
professeur émérite
leroux.patrick@club-internet.fr


86 Lega, Claudia
Socio ordinario


87 Lentisco, Rosa Maddalena
Socio sostenitore
rmlit@yahoo.it


88 Lo Cascio, Elio
Socio ordinario
prof. ord., Sapienza - Università di Roma
elocasc@tin.it


89 Loise, Chiara
Socio studente
Dottoressa magistrale in Archeologia
chiaraloise@yahoo.it


90 Lombardi, Paola
Socio ordinario
Ricercatore (Epigrafia Greca) - in pensione
paola.lombardi@uniroma1.it


91 Luciani, Franco
Socio ordinario
Assegnista, Università Ca' Foscari Venezia
franco.luciani@unive.it


92 Mainardis, Fulvia
Socio ordinario
insegnante


93 Manzini, Ilaria
Socio studente
Dottore di ricerca
ilaria.manzini@gmail.com


94 Marchesini, Raffaella
Socio studente
dottoranda, La Sapienza
marchesiniraffaella@libero.it


95 Marengo, Silvia Maria
Socio ordinario
prof. ord.
sm.marengo@unimc.it


96 Maritan, Francesca Elisa
Socio studente
Dottoranda in Storia antica e Archeologia, Università Ca' Foscari Venezia
maritan@unive.it


97 Martino, Carmela
Socio studente


98 Masaro, Gabriele
Socio studente
Dottorando in Storia antica e Archeologia, Università Ca' Foscari Venezia
gabrielemas@libero.it


99 Masci, Giulia
Socio ordinario
assegnista di ricerca, Università di Torino
giulia.masci@unito.it


100 Massaro, Matteo
Socio sostenitore
prof. ass., Università di Bari
m.massaro@dscc.uniba.it


101 Mastino, Attilio
Socio ordinario
rettore, Università di Sassari
mastino@uniss.it


102 Mazzoleni, Danilo
Socio ordinario
Professore Associato - Università degli Studi Roma Tre
mazzolen@uniroma3.it


103 Meloni, Sara
Socio ordinario
specializzata in archeologia
sarameloni978@libero.it


104 Mennella, Giovanni
Socio sostenitore
Prof. ord., Università di Genova
giovanni.mennella@lettere.unige.it


105 Michel, François
Socio ordinario
dottore di ricerca - Università di Bordeaux
fmichel@u-bordeaux3.fr


106 Miglio, Camilla
Socio ordinario
Prof. ass.
camilla.miglio@gmail.com


107 Molle, Carlo
Socio ordinario
dottore di ricerca, archeologo
carlo.molle@libero.it


108 Mongardi, Manuela
Socio studente
Dottoranda, Università di Bologna
manumangu@hotmail.it


109 Morawski, Paolo
Socio ordinario
Dirigente RAI
paolo.morawski@gmail.com


110 Morizio, Vincenza
Socio ordinario
prof. ass., Università di Foggia
v.morizio@unifg.it


111 Nastasi, Antonino
Socio studente
dottorando
nastasi.anto@gmail.com


112 Nonnis, David
Socio ordinario
docente scuola superiore, assegnista di ricerca
dnonni@tin.it


113 Orlandi, Silvia
Socio animatore
prof. ass. di Epigrafia Latina, Sapienza Università di Roma
silvia.orlandi@uniroma1.it


114 Orlandi, Franco
Socio ordinario
franco_orlandi@fastwebnet.it


115 Orlandi, Mirella
Socio ordinario


116 Panciera, Silvio
Socio sostenitore
prof. univ. em.
silviopanciera@libero.it


117 Pellizzari, Andrea
Socio ordinario
ric. Università di Torino
andrea.pellizzari@unito.it


118 Petraccia, Maria Federica
Socio ordinario
prof. ass.


119 Pettirossi, Viviana
Socio studente
assegnista di ricerca
vi0sette@yahoo.it


120 Pistarino, Valentina
Socio studente
dottoranda
valentina.pistarino@libero.it


121 Pistellato, Antonio
Socio ordinario
Docente a contratto, Università Ca' Foscari Venezia
pistellato@unive.it


122 Porena, Pierfrancesco
Socio ordinario
prof. associato di storia romana (Univ. G. D'annunzio di Chieti-Pescara)
p.porena@tin.it


123 Possidoni, Petra
Socio studente
studentessa
petra.possidoni@live.it


124 Prontera, Alessia
Socio studente
Studente, Università Ca' Foscari Venezia
alessiapro91@hotmail.it


125 Raggi, Andrea
Socio ordinario
ric. univ.
a.raggi@sta.unipi.it


126 Reali, Mauro
Socio ordinario
dottore di ricerca, docente di scuola media superiore
realimauro@libero.it


127 Ricci, Cecilia
Socio ordinario
prof. ass.
cecilia.ricci@unimol.it


128 Rigato, Daniela
Socio ordinario
Ricercatore, Università di Bologna
daniela.rigato@unibo.it


129 Rohr, Francesca
Socio ordinario
Ricercatore, Università Ca' Foscari Venezia
rohr@unive.it


130 Roscini, Elena
Socio studente
Dottoranda - Sapienza Università di Roma
elena.roscini@yahoo.it


131 Rossi, Alice
Socio ordinario
Laureata in Epigrafia latina, Università di Firenze
alrossi@hotmail.it


132 Sacco, Giulia
Socio sostenitore
prof. ass., Università di Napoli Orientale
glasacco@tin.it


133 Salomone, Eleonora
Socio ordinario
prof. ass., Università di Genova
eleonora.salomone@unige.it


134 Sartori, Antonio
Socio ordinario
già prof. ass. di Epigrafia Latina
antonio.sartori@unimi.it


135 Schiavariello, Giuseppe
Socio studente
Dottorando di ricerca, Università degli Studi di Bari Aldo Moro
gschiavariello@libero.it


136 Scuderi, Rita
Socio ordinario
prof. ass. di Epigrafia Latina


137 Segenni, Simonetta
Socio ordinario
prof. ord., Università di Milano
simonetta.segenni@unimi.it


138 Silvestrini, Marina
Socio benemerito
prof. ord.
m.silvestrini@dscc.uniba.it


139 Solazzo, Giuseppe
Socio studente
Studente, Università Ca' Foscari Venezia
solazzo.giuseppe@gmail.com


140 Spadoni, Maria Carla
Socio ordinario


141 Sponza, Alvise
Socio studente
Studente LM, Università Ca' Foscari Venezia
alvise.sponza@libero.it


142 Stefanile, Michele
Socio ordinario
Dottore di ricerca-archeologo
archeologia_subacquea@yahoo.it


143 Stevanato, Clara
Socio studente
Studente LM, Università Ca' Foscari Venezia


144 Teatini, Alessandro
Socio ordinario
prof. aggregato di Archeologia Classica
teatini@uniss.it


145 Tomasi, Paola
Socio studente
Dottore di ricerca


146 Tozzi, Giulia
Socio studente
dottoranda
giuliatozzi85@gmail.com


147 Trolese, Elena
Socio studente
Studente LM, Università Ca' Foscari Venezia
giandry@hotmail.it


148 Valentini, Alessandra
Socio ordinario
Assegnista di ricerca, Università Ca' Foscari Venezia
valentini@unive.it


149 Vegni, Valentina
Socio ordinario
Archeologa specializzata in epigrafia digitale
valentina.vegni@gmail.com


150 Vettorello, Fabio
Socio studente
Studente LM, Università Ca' Foscari Venezia
fabio.vettorello@gmail.com


151 Zaccaria, Claudio
Socio sostenitore
Prof. ordinario-Università di Trieste
zacclau@units.it


152 Zara, Carmen
Socio ordinario
pensionata
czara0@alice.it


153 Zevi, Fausto
Socio ordinario
Prof. univ. em.
fausto.zevi@uniroma1.it


154 Zoia, Serena
Socio studente
dottoranda, Università di Bologna


155 Zuddas, Enrico
Socio ordinario


- Per informazioni e per contribuire con le comunicazioni: terraitaliaonlus@gmail.com