Menù

Home

Presentazione

Statuto

Iscrizioni

- Elenco iscritti

- Modulo iscrizione

Comunicazioni

Agevolazioni

Elezioni

- Risultati


Iscrizione newsletter

Servizi

Elenco degli iscritti 2014

 

1. Almagno, Giovanni
Socio studente
studente, Sapienza Università di Roma
i.almagno@virgilio.it

2. Ansaldo, Federico
Socio studente
Dottore laurea triennale
federico.ansaldo@gmail.com

3. Antolini, Simona
Socio ordinario
Ricercatore Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”
simona.antolini@uniroma2.it

4. Asdrubali Pentiti, Giovanna
Socio ordinario

5. Assorati, Giovanni
Socio ordinario
Dottore di ricerca
giovanni.assorati@gmail.com

6. Balbo, Mattia
Socio ordinario
assegnista di ricerca, Università di Torino

7. Balistreri, Nicoletta
Socio studente
dottoranda, Università di Torino
nicoletta.balistreri@gmail.com

8. Basso, Francesca
Socio studente
Studente, Università Ca' Foscari Venezia
franza-@hotmail.it

9. Benedetti, Lucio
Socio ordinario
Borsista
lucio.benedetti@gmail.com

10. Bertiato, Gianni
Socio studente
Studente, Università Ca' Foscari Venezia
gbertiato@gmail.com

11. Bertolazzi, Riccardo
Socio studente
Studente di dottorato
riccardo.bertolazzi@gmail.com

12. Besana, Elena
Socio studente
Collaboratrice alla Cattedra di Epigrafia Latina
elena.besana81@gmail.com

13. Blasi, Massimo
Socio studente
dottore di ricerca, La Sapienza
massimoblasi1@libero.it

14. Boffo, Laura
Socio sostenitore
Prof. ordinario-Università di Trieste
boffolau@units.it

15. Boscolo, Filippo
Socio ordinario
assegnista
filippo.boscolochio@libero.it

16. Bottaro, Elena
Socio studente
Studente, Università Ca' Foscari Venezia
841640@stud.unive.it

17. Boussier, Claire
Socio ordinario

18. Braga, Riccardo
Socio studente
Dottorando, Università di Roma La Sapienza
riccardo.braga@alice.it

19. Braito, Silvia
Socio ordinario
Dottoranda, Università di Verona
silvia.braito@univr.it

20. Brancato, Nicolò Giuseppe
Socio ordinario
Direttore Classe di scienze dell’Antichità, Accademia in Europa di Studi Superiori ART%ECOM-onlus
brancato.nicolo.g@infinito.it

21. Buonocore, Marco
Socio ordinario
Scriptor Latinus della Biblioteca Vaticana
mbuonoco@vatlib.it

22. Buonopane, Alfredo
Socio sostenitore
Prof. associato-Università degli Studi di Verona
alfredo.buonopane@univr.it

23. Caldelli, Maria Letizia
Socio ordinario
professore associato, La Sapienza
marialetizia.caldelli@uniroma1.it

24. Calvelli, Lorenzo
Socio ordinario
Ricercatore, Università Ca' Foscari Venezia
lorenzoc@unive.it

25. Calvelli, Erio
Socio ordinario
Ingegnere, Venezia

26. Camodeca, Giuseppe
Socio sostenitore
prof. ord.
gcamodeca@tin.it

27. Caracciolo, Giuliano
Socio studente

28. Carapellucci, Andrea
Socio studente
Collaboratore EDR
a.carap@fastwebnet.it

29. Casazza, Giulio
Socio studente
Studente
giuliocasazza@hotmail.it

30. Cébeillac-Gervasoni, Mireille
Socio ordinario
Directeur de recherche émérite CNRS Paris
aprat-aventino@wanadoo.fr

31. Cecconi, Giovanni Alberto
Socio ordinario
prof. ass.
gacecconi@gmail.com

32. Cenati, Chiara
Socio ordinario
Studentessa
chiara.cenati@gmail.com

33. Centola, Renata
Socio ordinario
Dottoressa in Archeologia
renata.centola@hotmail.it

34. Chelotti, Marcella
Socio sostenitore
prof. ord. Università di Bari
marcella.chelotti@uniba.it

35. Cicogna, Alessandra
Socio studente
dottoranda in Archeologia post-classica, Sapienza Università di Roma
alessandracicogna@libero.it

36. Cimarosti, Elena
Socio ordinario
insegnante
elena.cimarosti@unige.it

37. Conteddu, Francesca
Socio studente
studentessa
francesca.conteddu@hotmail.it

38. Corazza, Gemma
Socio ordinario
Dottore di ricerca, docente di scuola media superiore
gemma.corazza@email.it

39. Cordano, Federica
Socio ordinario
prof.ord. Università degli Studi di Milano
federica.cordano@unimi.it

40. Corradi, Fabrizio
Socio ordinario
Psicotecnologo
fabrizio.corradi@gmail.com

41. Costa, Loriana
Socio studente
Studentessa

42. Crawford, Michael
Socio ordinario
Emeritus Professor - University College London
imagines.italicae@sas.ac.uk

43. Cresci, Giovannella
Socio sostenitore
Professore Ordinario, Università Ca' Foscari Venezia
liberta@unive.it

44. Crimi, Giorgio
Socio ordinario
dottore di ricerca, Sapienza Università di Roma
g.crimi@hotmail.it

45. Criniti, Nicola
Socio ordinario
prof. ord. di Storia Romana
criniti.nicola@yahoo.it

46. D'Oriente, Ilaria
Socio ordinario
Collaboratore EDR
ilaria.doriente@gmail.com

47. Don, Simone           
Socio studente
Studente universitario
essedon85@gmail.com

48. De Martini, Silvia
Socio ordinario
studente, Sapienza Università di Roma
silvia.demartini83@gmail.com

49. De Vita, Roberta
Socio ordinario
Assegnista di ricerca - Univ. L'Orientale di Napoli
robertadvt@gmail.com

50. Di Brino, Giovanni
Socio studente
dottorando, Sapienza Università di Roma
giovanni.dibrino@yahoo.it

51. Di Giacomo, Giovanna
Socio studente
Dottoranda - Università Tor Vergata
giovannadigiacomo1@alice.it

52. Eck, Werner
Socio ordinario
prof. univ.
Werner.Eck@uni-koeln.de

53. Equestri, Melissa
Socio studente
Studente, Università Ca' Foscari Venezia
melissa.equestri@alice.it

54. Evangelisti, Silvia
Socio ordinario
Ricercatore universitario, Università di Foggia
s.evangelisti@unifg.it

55. Fabbris, Sofia
Socio studente
studentessa
sofiafab@hotmail.it

56. Fasolini, Donato
Socio studente
Dottore di ricerca
donato.fasolini@gmail.com

57. Feraudi-Gruénais, Francisca
Socio ordinario
Dottore di ricerca
francisca.feraudi-gruenais@zaw.uni-heidelberg.de

58. Ferraro, Antonella
Socio studente
dottoranda
antonellaferraro83@hotmail.com

59. Fezzi, Luca
Socio ordinario
Ricercatore, Università degli Studi di Padova
luca.fezzi@unipd.it

60. Filippini, Alister
Socio ordinario
dottorando in Storia Antica, Università di Messina
alister.filippini@gmail.com

61. Fiodi, Eleonora
Socio studente
Studentessa
elefiodi@yahoo.it

62. Frambusto, Giulia
Socio studente
Studente, Università Ca' Foscari Venezia
frambu1992@yahoo.it

63. Frasson, Federico
Socio ordinario
assegnista di ricerca
federico.frasson@gmail.com

64. Frizzi, Elisabetta
Socio ordinario
elisabetta.frizzi@gmail.com

65. Gabrielli, Chantal
Socio ordinario
Dottore di ricerca
chantal.gabrielli@unifi.it

66. Ganzaroli, Sara
Socio studente
Studente LM, Università Ca' Foscari Venezia
ganzaroli.sara@gmail.com

67. Gardin, Simonetta
Socio ordinario
Segreteria didattica Dipartimento di Studi umanistici, Università Ca' Foscari Venezia
simonetta.gardin@unive.it

68. Gatta, Claudia
Socio studente

69. Giannotti, Rosanna
Socio studente
Studente, Università Ca' Foscari Venezia

70. Giorcelli, Silvia
Socio sostenitore
Prof. associato-Università degli Studi di Torino
silvia.giorcelli@unito.it

71. Giovagnoli, Maurizio
Socio studente
dottorando, Sapienza Università di Roma
maurizio.giovagnoli@yahoo.it

72. Girardi, Cristina
Socio studente
Dottoranda
cristina.girardi@yahoo.it

73. Gorostidi, Diana
Socio ordinario
dottore di ricerca
dgorostidi@icac.net

74. Gregori, Gianluca
Socio sostenitore
prof. ord. Antichità Romane
gianluca.gregori@uniroma1.it

75. Grossi, Ilaria
Socio studente
ilariagro@libero.it

76. Ibba, Antonio
Socio ordinario
ricercatore - Università di Sassari
ibbanto@uniss.it

77. Incelli, Egidio
Socio studente
laureato magistrale
dendez@libero.it

78. Lapini, Novella
Socio studente
Dottore di ricerca
nea.lapini@gmail.com

79. Laubry, Nicolas
Socio ordinario
Maître de Conférences - Université Paris-Est Créteil
nicolas.laubry@gmail.com

80. Lazzarini, Maria Letizia
Socio sostenitore
prof. ord. Epigrafia Greca
marialetizia.lazzarini@uniroma1.it

81. Le Roux, Patrick
Socio sostenitore
professeur émérite
leroux.patrick@club-internet.fr

82. Lentisco, Rosa Maddalena
Socio sostenitore
rmlit@yahoo.it

83. Lo Cascio, Elio
Socio ordinario
prof. ord., Sapienza - Università di Roma
elocasc@tin.it

84. Lucchelli, Tomaso
Socio ordinario
Ricercatore, Università Ca' Foscari Venezia
tlucchelli@unive.it

85. Luciani, Franco
Socio ordinario
Assegnista, Università Ca' Foscari Venezia
franco.luciani@unive.it

86. Lupo, Veronica
Socio studente
Laurea  triennale in Scienze Archeologiche
veronica.lupo90@gmail.com

87. Mainardis, Fulvia
Socio ordinario
insegnante

88. Mannino, Marco
Socio ordinario
archeologo
marco_mannino@libero.it

89. Manzato, Alessandro
Socio studente
Studente, Università Ca' Foscari Venezia

90. Marchesini, Raffaella
Socio ordinario
dottoranda, La Sapienza
marchesiniraffaella@libero.it

91. Marchetti, Chiara Maria
Socio studente

92. Marengo, Silvia Maria
Socio ordinario
prof. ord.
sm.marengo@unimc.it

93. Maritan, Francesca Elisa
Socio studente
Dottoranda in Storia antica e Archeologia, Università Ca' Foscari Venezia
maritan@unive.it

94. Martino, Carmela
Socio studente

95. Marucci, Francesca
Socio ordinario

96. Masaro, Gabriele
Socio studente
Dottorando in Storia antica e Archeologia, Università Ca' Foscari Venezia
gabrielemas@libero.it

97. Masci, Giulia
Socio ordinario
assegnista di ricerca, Università di Torino
giulia.masci@unito.it

98. Massaro, Matteo
Socio animatore
prof. ass., Università di Bari
m.massaro@dscc.uniba.it

99. Mastino, Attilio
Socio ordinario
rettore, Università di Sassari
mastino@uniss.it

100. Mazzoleni, Danilo
Socio ordinario
Professore Associato - Università degli Studi Roma Tre
mazzolen@uniroma3.it

101. Meloni, Sara
Socio studente
specializzata in archeologia
sarameloni978@libero.it

102. Mennella, Giovanni
Socio sostenitore
Prof. ord., Università di Genova
giovanni.mennella@lettere.unige.it

103. Miglio, Camilla
Socio ordinario
Prof. ass.
camilla.miglio@gmail.com

104. Milano, Ilaria
Socio ordinario
dottore di ricerca
i_milano76@yahoo.it

105. Molle, Carlo
Socio ordinario
dottore di ricerca, archeologo
carlo.molle@libero.it

106. Mongardi, Manuela
Socio studente
Dottoranda, Università di Bologna
manumangu@hotmail.it

107. Morawski, Paolo
Socio ordinario
Dirigente RAI
paolo.morawski@gmail.com

108. Nastasi, Antonino
Socio studente
dottorando
nastasi.anto@gmail.com

109. Noviello, Claudio
Socio ordinario
Archeologo, Provincia di Roma
claudio.noviello@tiscali.it

110. Olivotto, Rebecca
Socio studente
Studente, Università Ca' Foscari Venezia
rebecca.olivotto@gmail.com

111. Orlandi, Silvia
Socio sostenitore
prof. ass. di Epigrafia Latina, Sapienza Università di Roma
silvia.orlandi@uniroma1.it

112. Orlandi, Franco
Socio ordinario
franco_orlandi@fastwebnet.it

113. Orlandi, Mirella
Socio ordinario

114. Paci, Gianfranco
Socio ordinario
Professore Ordinario, Universita' di Macerata
gpaci@unimc.it

115. Panciera, Silvio
Socio sostenitore
prof. univ. em.
silviopanciera@libero.it

116. Pettirossi, Viviana
Socio studente
assegnista di ricerca
vi0sette@yahoo.it

117. Pistarino, Valentina
Socio studente
Dottoranda
valentina.pistarino@libero.it

118. Pistellato, Antonio
Socio ordinario
Docente a contratto, Università Ca' Foscari Venezia
pistellato@unive.it

119. Polito, Costanza
Socio studente
studentessa

120. Polito, Eugenio
Socio ordinario
prof.ass. Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale
e.polito@unicas.it

121. Porena, Pierfrancesco
Socio ordinario
prof. associato di storia romana (Univ. G. D'annunzio di Chieti-Pescara)
p.porena@tin.it

122. Possidoni, Petra
Socio ordinario
studentessa
petra.possidoni@live.it

123. Prontera, Alessia
Socio studente
Studente, Università Ca' Foscari Venezia
alessiapro91@hotmail.it

124. Raggi, Andrea
Socio ordinario
ric. univ.
a.raggi@sta.unipi.it

125. Reali, Mauro
Socio ordinario
dottore di ricerca, docente di scuola media superiore
realimauro@libero.it

126. Ricci, Cecilia
Socio ordinario
prof. ass.
cecilia.ricci@unimol.it

127. Rigato, Daniela
Socio ordinario
Ricercatore, Università di Bologna
daniela.rigato@unibo.it

128. Rinaudo, Angelica
Socio studente
Studente, Università Ca' Foscari Venezia
angelrinaudo@live.it

129. Rocca, Giovanna
Socio ordinario
prof.ord.
giovanna.rocca@iulm.it

130. Rohr, Francesca
Socio ordinario
Ricercatore, Università Ca' Foscari Venezia
rohr@unive.it

131. Sacco, Giulia
Socio sostenitore
prof. ass., Università di Napoli Orientale
glasacco@tin.it

132. Salomone, Eleonora
Socio ordinario
prof. ass., Università di Genova
eleonora.salomone@unige.it

133. Sapone, Valentina
Socio studente
dottoranda
valentina_sapone@libero.it

134. Sartori, Antonio
Socio ordinario
già  prof. ass. di Epigrafia Latina
antonio.sartori@unimi.it

135. Sarullo, Giulia
Socio ordinario
Assistant Professor, Università degli Studi di Enna “Kore”
giulia.sarullo@unikore.it

136. Schiavariello, Giuseppe
Socio ordinario
Dottorando di ricerca, Università degli Studi di Bari Aldo Moro
gschiavariello@libero.it

137. Scuderi, Rita
Socio ordinario
prof. ass. di Epigrafia Latina

138. Secchi, Luca
Socio studente
studente
secchi.luca@yahoo.it

139. Serra, Margherita
Socio studente
Laureanda in archeologia
margherita.serra90@gmail.com

140. Silvestrini, Marina
Socio benemerito
prof. ord.
m.silvestrini@dscc.uniba.it

141. Solazzo, Giuseppe
Socio studente
Studente, Università Ca' Foscari Venezia
solazzo.giuseppe@gmail.com

142. Spadoni, Maria Carla
Socio ordinario

143. Stefanile, Michele
Socio ordinario
Dottore di ricerca-archeologo
archeologia_subacquea@yahoo.it

144. Stevanato, Clara
Socio studente
Studente LM, Università Ca' Foscari Venezia

145. Teatini, Alessandro
Socio ordinario
prof. aggregato di Archeologia Classica
teatini@uniss.it

146. Tozzi, Giulia
Socio studente
dottoranda
giuliatozzi85@gmail.com

147. Trevisiol, Antonella
Socio ordinario
Docente  A052
a.trevisiol@teletu.it

148. Valentini, Alessandra
Socio ordinario
Assegnista di ricerca, Università Ca' Foscari Venezia
valentini@unive.it

149. Vegni, Valentina
Socio ordinario
Archeologa specializzata in epigrafia digitale
valentina.vegni@gmail.com

150. Zaccaria, Claudio
Socio sostenitore
Prof. ordinario-Università di Trieste
zacclau@units.it

151. Zago, Marta
Socio studente
Studente, Università Ca' Foscari Venezia
zagomarta89@gmail.com

152. Zara, Carmen
Socio ordinario
pensionata
czara0@alice.it

153. Zevi, Fausto
Socio ordinario
Prof. univ. em.
fausto.zevi@uniroma1.it

154. Zuddas, Enrico
Socio ordinario