Menù

Home

Presentazione

Statuto

Iscrizioni

- Elenco iscritti

- Modulo iscrizione

Comunicazioni

Agevolazioni

Elezioni

- Risultati


Iscrizione newsletter

Servizi

Elenco degli iscritti 2015

 Alfieri, Teresa
Socio ordinario
Professore Associato
teresa.alfieri@unimi.it


Almagno, Giovanni
Socio studente
dottorando
i.almagno@virgilio.it


Ansaldo, Federico
Socio studente
studente
federico.ansaldo@gmail.com


Antolini, Simona
Socio ordinario
Ricercatrice Universita' Roma Tor Vergata
simona.antolini@uniroma2.it


Asdrubali Pentiti, Giovanna
Socio ordinario
gia' professore associato di Epigrafia latina presso l'Universita' di Perugia
gpentiti@gmail. com


Assorati, Giovanni
Socio ordinario
dottore di ricerca


Balbo, Mattia
Socio ordinario
Dottore di ricerca
balbomattia@gmail.com


Balistreri, Nicoletta
Socio studente
dottorando
nicolettabalistreri@gmail.com


Barbaro, Michele
Socio studente
Studente, Universit� Ca' Foscari Venezia


10 Benedetti, Lucio
Socio ordinario
assegnista di ricerca
lucio.benedetti@gmail.com


11 Bertiato, Gianni
Socio ordinario
Pensionato
gbertiato@gmail.com


12 Bertolazzi, Riccardo
Socio studente
Dottorando
rbertola@ucalgary.ca


13 Besana, Elena
Socio studente
Collaboratrice alla Cattedra di Epigrafia Latina
elena.besana81@gmail.com


14 Biondani, Federico
Socio ordinario
dottore di ricerca
f.biondani@tiscali.it


15 Blasi, Massimo
Socio studente
dottore di ricerca
massimoblasi1@libero.it


16 Boffo, Laura
Socio sostenitore
prof. ord.
boffolau@units.it


17 Borrello, Sara
Socio studente
Studentessa, Universita' Ca' Foscari Venezia
rea.et.diana@gmail.com


18 Boscolo, Filippo
Socio ordinario
Assegnista di ricerca
filippo.boscolochio@libero.it


19 Boussier, Claire
Socio ordinario


20 Braga, Riccardo
Socio studente
Dottorando di ricerca, Universit� di Roma La Sapienza
riccardo.braga@alice.it


21 Braito, Silvia
Socio ordinario
dottoranda
silvia.braito@univr.it


22 Brancato, Nicolo'
Socio ordinario
ARTECOM-onlus
brancato.nicolo.g@infinito.it


23 Buonocore, Marco
Socio ordinario
Scriptor Latinus della Biblioteca Vaticana
mbuonoco@vatlib.it


24 Buonopane, Alfredo
Socio sostenitore
prof. ass.
alfredo.buonopane@univr.it


25 Caldelli, Maria Letizia
Socio ordinario
prof. ass.
marialetizia.caldelli@uniroma1.it


26 Calvelli, Lorenzo
Socio ordinario
Ricercatore Universitario, Universit� Ca' Foscari Venezia
lorenzoc@unive.it


27 Calvelli, Erio
Socio ordinario
Ingegnere
calvel@iuav.it


28 Camodeca, Giuseppe
Socio sostenitore
prof. ord.
giuseppecamodeca@gmail.com


29 Caracciolo, Giuliano
Socio studente
studente Sapienza - Universit� di Roma


30 Carapellucci, Andrea
Socio ordinario
collaboratore EDR
a.carap@fastwebnet.it


31 Carboni, Tiziana
Socio studente
dottorando
tiziana.carboni@unica.it


32 Cecconi, Giovanni Alberto
Socio ordinario
Professore Associato
gacecconi@gmail.com


33 Cecioni, Natale
Socio ordinario
ingegnere


34 Cenati, Chiara
Socio ordinario
dottorando
chiara.cenati@univie.ac.at


35 Cenerini, Francesca
Socio ordinario
Professore Associato
francesca.cenerini@unibo.it


36 Chausson, Fran�ois
Socio ordinario


37 Chelotti, Marcella
Socio sostenitore
prof. ord.
marcella.chelotti@uniba.it


38 Cicogna, Alessandra
Socio studente
dottorando
alessandracicogna@libero.it


39 Cimarosti, Elena
Socio ordinario
assegnista di ricerca
elena.cimarosti@unige.it


40 Corazza, Gemma
Socio ordinario
dottore di ricerca, docente di scuola secondaria
gemma.corazza@email.it


41 Corradi, Fabrizio
Socio ordinario
psicotecnologo
fabrizio.corradi@gmail.com


42 Crawford, Michael
Socio ordinario
prof. em.
imagines.italicae@sas.ac.uk


43 Cresci, Giovannella
Socio sostenitore
Professore Ordinario, Universit� Ca' Foscari Venezia
liberta@unive.it


44 Crevato-Selvaggi, Bruno
Socio ordinario
consulente / editore
bruno.crevatoselvaggi@tin.it


45 Crimi, Giorgio
Socio ordinario
dottore di ricerca
g.crimi@hotmail.it


46 Criniti, Nicola
Socio ordinario
prof. ord.
criniti.nicola@yahoo.it


47 D'Oriente, Ilaria
Socio ordinario
Collaboratrice EDR
ilaria.doriente@gmail.com


48 De Martini, Silvia
Socio ordinario
scuola specializzazione archeologia
silvia.demartini83@gmail.com


49 Di Brino, Giovanni
Socio studente
dottorando
giovanni.dibrino@yahoo.it


50 Di Giacomo, Giovanna
Socio studente
dottore di ricerca
giovannadigiacomo1@alice.it


51 Don, Simone
Socio studente
Studente
essedon85@gmail.com


52 Eck, Werner
Socio ordinario
prof. universitario
Werner.Eck@uni-koeln.de


53 Evangelisti, Silvia
Socio ordinario
ricercatore
silvia.evangelisti@unifg.it


54 Fabbris, Sofia
Socio studente
studente
sofiafab@hotmail.it


55 Fasolini, Donato
Socio ordinario
Investigad�r a contrato
donato.fasolini@gmail.com


56 Felle, Livia
Socio studente
Studentessa


57 Felle, Francesco
Socio studente
Studente
ffelle@libero.it


58 Felle, Antonio Enrico
Socio animatore
Professore Associato
ae.felle@gmail.com


59 Feraudi-Gruenais, Francisca
Socio ordinario
Ricercatrice univ.
francisca.feraudi-gruenais@zaw.uni-heidelberg.de


60 Ferraro, Antonella
Socio ordinario
assegnista di ricerca
antonellaferraro83@hotmail.com


61 Fezzi, Luca
Socio ordinario
Professore Associato
luca.fezzi@unipd.it


62 Filippini, Alister
Socio ordinario
alister.filippini@gmail.com


63 Fiodi, Eleonora
Socio studente
studente
elefiodi@yahoo.it


64 Frasson, Federico
Socio ordinario
assegnista di ricerca
federico.frasson@gmail.com


65 Gabrielli, Chantal
Socio ordinario
Dottore di ricerca, Professore a contratto
chantal.gabrielli@unifi.it


66 Ganzaroli, Sara
Socio studente
Studentessa, Universit� Ca' Foscari Venezia


67 Gardin, Simonetta
Socio ordinario
Person. tecnico amministrativo Universita� Ca� Foscari Venezia
simonetta.gardin@unive.it


68 Giannotti, Rosanna
Socio ordinario
Guida turistica
rosavene@fastwebnet.it


69 Giorcelli, Silvia
Socio sostenitore
prof. ass.
silvia.giorcelli@unito.it


70 Giovagnoli, Maurizio
Socio studente
dottorando
maurizio.giovagnoli@yahoo.it


71 Girardi, Cristina
Socio studente
dottoranda
cristina.girardi@yahoo.it


72 Girolami, Guido
Socio studente
studente universitario
guidogirolami@hotmail.it


73 Girotti, Beatrice
Socio studente
docente a contratto
beatrice.girotti3@unibo.it


74 Gorostidi, Diana
Socio ordinario
Ricercatrice
dgorostidi@icac.cat


75 Granzotto, Cinzia
Socio studente
Studentessa, Universit� Ca' Foscari Venezia


76 Gregori, Gian Luca
Socio sostenitore
prof. ord.
gianluca.gregori@uniroma1.it


77 Grossi, Ilaria
Socio studente
dottorando
ilariagro@libero.it


78 Ibba, Antonio
Socio ordinario


79 Incelli, Egidio
Socio studente
dottorando
dendez@libero.it


80 Lapini, Novella
Socio studente
Dottore di ricerca
novellal@tin.it


81 Lastrico, Lorenza
Socio studente
dottorando
lorenza.lastrico@alice.it


82 Laubry, Nicolas
Socio ordinario
Maitre de Conferences Uni Paris Cr�teil
nicolas.laubry@gmail.com


83 Lazzarini, Maria Letizia
Socio sostenitore
prof. ord.
lzzarini@tin.it


84 Le Roux, Patrick
Socio sostenitore
prof. em.
leroux.patrick@club-internet.fr


85 Lo Cascio, Elio
Socio ordinario
prof. ord.
elocasc@tin.it


86 Lucchelli, Tomaso Maria
Socio ordinario
Ricercatore Universitario, Universita' Ca' Foscari Venezia
tlucchelli@unive.it


87 Luciani, Franco
Socio ordinario
Assegnista di ricerca, Universit� Ca' Foscari Venezia
franco.luciani@unive.it


88 Magnani, Stefano
Socio ordinario
Ricercatore Universitario
stefano.magnani@uniud.it


89 Mainardis, Fulvia
Socio ordinario
Professore Associato
mainardi@units.it


90 Mannino, Marco
Socio ordinario
archeologo
marco_mannino@libero.it


91 Marchesini, Raffaella
Socio ordinario
assegnista di ricerca
marchesiniraffaella@libero.it


92 Marengo, Silvia Maria
Socio ordinario
Professore
silviamaria.marengo@unimc.it


93 Maritan, Francesca Elisa
Socio studente
Dottore di ricerca
maritan@unive.it


94 Marti, Federica
Socio studente
studente Univerist� di Genova


95 Masaro, Gabriele
Socio studente
Dottorando
gabrielemas@libero.it


96 Massaro, Matteo
Socio animatore
prof. ass.
m.massaro@dscc.uniba.it


97 Mastino, Attilio
Socio ordinario
Professore Ordinario
mastino@uniss.it


98 Mazzoleni, Danilo
Socio ordinario
Rettore e professore di epigrafia cristiana
mazzoleni@piac.it


99 Meloni, Sara
Socio studente
dottorando
sarameloni978@libero.it


100 Mennella, Giovanni
Socio ordinario
prof. ord.
giovanni.mennella@lettere.unige.it


101 Molle, Carlo
Socio ordinario
archeologo
carlo.molle@libero.it


102 Mongardi, Manuela
Socio studente
Assegnista di ricerca
manuela.mongardi2@unibo.it


103 Nastasi, Antonino
Socio studente
dottorando
nastasi.anto@gmail.com


104 Noviello, Claudio
Socio ordinario
archeologo
claudio.noviello@tiscali.it


105 Nuzzo, Donatella
Socio animatore
Professore Associato
donatella.nuzzo@gmail.com


106 Olivotto, Rebecca
Socio studente
Studentessa, Universit� Ca' Foscari Venezia


107 Orlandi, Franco
Socio ordinario
franco_orlandi@fastwebnet.it


108 Orlandi, Mirella
Socio ordinario


109 Orlandi, Silvia
Socio sostenitore
prof. ass.
silvia.orlandi@uniroma1.it


110 Paci, Gianfranco
Socio ordinario
Professore Ordinario, Universit� di Macerata
gianfranco.paci@unimc.it


111 Panciera, Silvio
Socio sostenitore
prof. em.
silviopanciera@libero.it


112 Parodi, Matteo
Socio studente
studente Univerist� di Genova


113 Pascucci, Giovanna
Socio ordinario
dirigente


114 Pesavento Mattioli, Stefania
Socio ordinario
Prof. di Archeologia in pensione
stefania.mattioli@unipd.it


115 Pestarino, Valentina
Socio studente
specializzanda
valentina.pestarino@libero.it


116 Pettirossi, Viviana
Socio studente
assegnista di ricerca
vi0sette@yahoo.it


117 Piantoni, Elisa
Socio studente
Studentessa, Universit� Ca' Foscari Venezia


118 Pistarino, Valentina
Socio ordinario
dottorando
valentina.pistarino@libero.it


119 Pistellato, Antonio
Socio ordinario
Assegnista di ricerca, Universita' di Cagliari
pistellato@unive.it


120 Porena, Pier Francesco
Socio ordinario
prof. ass.


121 Possidoni, Petra
Socio studente
studente
petra.possidoni@live.it


122 Raggi, Andrea
Socio ordinario
Ricercatore Univ. di Pisa
andrea.raggi@unipi.it


123 Reali, Mauro
Socio ordinario
dottore di ricerca
realimauro@libero.it


124 Ricci, Cecilia
Socio ordinario
Professore Associato
cecilia.ricci@unimol.it


125 Rigato, Daniela
Socio ordinario
ricercatore
daniela.rigato@unibo.it


126 Rocca, Giovanna
Socio animatore
Professore Ordinario
giovanna.rocca@iulm.it


127 Rohr, Francesca
Socio ordinario
ricercatore
rohr@unive.it


128 Rossoni, Angelica
Socio studente
Studentessa, Universit� Ca' Foscari Venezia


129 Sacco, Giulia
Socio sostenitore
prof. ass.
glasacco@tin.it


130 Salomone, Eleonora
Socio ordinario
prof. ass.
eleonora.salomone@unige.it


131 Sanfelici, Michela
Socio ordinario
collaboratrice alla ricerca
michela.sanfelici@gmail.com


132 Santini, Stefano
Socio studente
dottorando
127sport@tin.it


133 Sartori, Antonio
Socio ordinario
gia' prof. ass. di Epigrafia Latina, Universita' di Milano
antonio.sartori@unimi.it


134 Sarullo, Giulia
Socio ordinario
Ricercatore a tempo determinato
giulia.sarullo@unikore.it


135 Scuderi, Rita
Socio ordinario
prof. ass.


136 Secchi, Luca
Socio studente
studente
secchi.luca@yahoo.it


137 Secco, Vittorio
Socio studente
studente Univeristà di Genova
redelbosco@hotmail.it


138 Segenni, Simonetta
Socio sostenitore
Professore Ordinario
simonetta.segenni@unimi.it


139 Silvestrini, Marina
Socio benemerito
prof. ord.
m.silvestrini@dscc.uniba.it


140 Slavich, Carlo
Socio ordinario


141 Spadoni, Maria Carla
Socio ordinario
prof. universitario
carla.spadoni@unipg.it


142 Squadroni, Federica
Socio studente
Dottore di ricerca
federicasquadroni@yahoo.it


143 Stevanato, Clara
Socio studente
Studentessa, Universit� Ca' Foscari Venezia


144 Teatini, Alessandro
Socio ordinario
Professore Associato
teatini@uniss.it


145 Tozzi, Giulia
Socio ordinario
assegnista di ricerca
giuliatozzi85@gmail.com


146 Valentini, Alessandra
Socio ordinario
Assegnista di ricerca, Universita' Ca' Foscari Venezia
valentini@unive.it


147 Vegni, Valentina 
Socio ordinario
Archeologa-specializzata in epigrafia digitale
valentina.vegni@gmail.com


148 Vettori, Giulia
Socio studente
dottoranda
giulia.vettori@unitn.it


149 Zaccaria, Claudio
Socio sostenitore
prof. ord.
zacclau@units.it


150 Zago, Marta
Socio studente
Studentessa, Universit� Ca' Foscari Venezia


151 Zara, Carmen
Socio ordinario
czara0@alice.it


152 Zennaro, Perla
Socio studente
Studentessa, Universita' Ca' Foscari Venezia
perla.elisa@hotmail.it


153 Zentilini, Elisa
Socio studente
Dottorando, Universita' Ca' Foscari Venezia
elisa.zentilini@gmail.com


154 Zevi, Fausto
Socio ordinario
prof. em.
fausto.zevi@uniroma1.it


155 Zuddas, Enrico
Socio ordinario