Menù

Home

Presentazione

Statuto

Iscrizioni

- Elenco iscritti

- Modulo iscrizione

Comunicazioni

Agevolazioni

Elezioni

- Risultati


Iscrizione newsletter

Servizi

Elenco degli iscritti 2017

1 Alfieri, Teresa
Socio ordinario
Prof. associato
teresa.alfieri@unimi.it


2 Almagno, Giovanni
Socio studente
Dottorando


3 Altemps, Altea
Socio sostenitore


4 Antolini, Simona
Socio ordinario
Ricercatore
simona.antolini@uniroma2.it


5 Asdrubali Pentiti, Giovanna
Socio ordinario
Prof. univ.
gpentiti@gmail. com


6 Assorati, Giovanni
Socio ordinario
Dottore di ricerca


7 Balbo, Mattia
Socio ordinario
Dottore di ricerca
balbomattia@gmail.com


8 Balistreri, Nicoletta
Socio studente
Borsista Istituto Italiano Studi Storici
nicolettabalistreri@gmail.com


9 Ballotta, Francesca
Socio studente
Studentessa univ.
francescaballotta@libero.it


10 Benedetti, Lucio
Socio ordinario
Collaboratore univ. alla ricerca
lucio.benedetti@gmail.com


11 Besana, Elena
Socio studente
Archeologa
elena.besana81@gmail.com


12 Blasi, Massimo
Socio ordinario
Dottore di ricerca


13 Boffo, Laura
Socio sostenitore
Prof. univ.


14 Borrello, Sara
Socio studente
Dottoranda
rea.et.diana@gmail.com


15 Boscolo, Filippo
Socio ordinario
Assegnista di ricerca
filippo.boscolochio@libero.it


16 Braga, Riccardo
Socio studente
Dottorando
riccardo.braga@alice.it


17 Brancato, Nicolò Giuseppe
Socio ordinario
ARTECOM-onlus
brancatoepigrafia@gmail.com


18 Buonocore, Marco
Socio animatore
Scriptor Latinus della Biblioteca Vaticana
mbuonoco@vatlib.it


19 Buonopane, Alfredo
Socio sostenitore
Prof. ass.
alfredo.buonopane@univr.it


20 Caldelli, Maria Letizia
Socio ordinario
Prof. ass.
marialetizia.caldelli@uniroma1.it


21 Calvano, Chiara
Socio studente
Studentessa univ.
calvano.chiara@gmail.com


22 Calvelli, Erio
Socio ordinario
Ingegnere
calvel@iuav.it


23 Calvelli, Lorenzo
Socio ordinario
Ricercatore univ.
lorenzoc@unive.it


24 Camia, Francesco
Socio ordinario
Ricercatore
francesco.camia@uniroma1.it


25 Camodeca, Giuseppe
Socio sostenitore
Prof. univ. in pensione
giuseppecamodeca@gmail.com


26 Capoferro, Astrid
Socio ordinario
Bibliotecaria Istituto Svedese Roma
astridcapoferro@gmail.com


27 Caporusso, Roberta
Socio studente


28 Cappucci, Giulia
Socio studente


29 Caracciolo, Giuliano
Socio studente


30 Carboni, Tiziana
Socio ordinario
Dottore di ricerca
tiziana.carboni@unica.it


31 Carosa, Giuseppe
Socio studente


32 Castello, Sherly
Socio ordinario
Ricercatore
sherlycast@gmail.com


33 Cecconi, Giovanni Alberto
Socio ordinario
Prof. ord.
gacecconi@gmail.com


34 Cenati, Chiara
Socio studente
Dottoranda
chiara.cenati@univie.ac.at


35 Cenerini, Francesca
Socio ordinario
Prof. ass.
francesca.cenerini@unibo.it


36 Centola, Renata
Socio studente
Dottoranda
renata.centola@hotmail.it


37 Cerrone, Francesca
Socio ordinario
Dottore di ricerca
francescacerrone@gmail.com


38 Cesaril, Cecilia
Socio studente


39 Chausson , François
Socio ordinario
Prof. ord.


40 Chelotti, Marcella
Socio sostenitore
Prof. ord.
marcella.chelotti@uniba.it


41 Cicala, Giovanna
Socio ordinario
Dottore di ricerca
giovannacicala@gmail.com


42 Cicogna, Alessandra
Socio studente
Dottoranda
alessandracicogna@libero.it


43 Cicone, Chiara
Socio studente
cicone.chiara@gmail.com


44 Cimarosti, Elena
Socio ordinario
Dottore di ricerca
elena.cimarosti@unige.it


45 Coppari, Marzia
Socio studente
marzia.coppari@libero.it.


46 Corazza, Gemma
Socio ordinario
Dottore di ricerca
gemma.corazza@email.it


47 Crawford, Michael
Socio ordinario
Prof. em.
imagines.italicae@sas.ac.uk


48 Cresci, Giovannella
Socio sostenitore
Prof. ord.
liberta@unive.it


49 Crevato-Selvaggi, Bruno
Socio ordinario
consulente/editore
bruno.crevatoselvaggi@tin.it


50 Crimi, Beatrice
Socio studente


51 Crimi, Giorgio
Socio ordinario
Dottore di ricerca
g.crimi@hotmail.it


52 Criniti, Nicola
Socio ordinario
Prof. ord.
criniti.nicola@yahoo.it


53 Cristofori, Alessandro
Socio ordinario


54 D'Andrea, Francesca
Socio studente
Dottoranda
francesca.dandrea@sns.it


55 D'Oriente, Ilaria
Socio ordinario
collaboratrice EDR
ilaria.doriente@gmail.com


56 De Carlo, Antonella
Socio ordinario
antonella.decarlo@virgilio.it


57 De Luca, Sabina
Socio studente
deluca.sabina@ymail.com


58 De Marchi, Roberta
Socio studente
Studentessa univ.
841661@stud.unive.it


59 De Martini, Silvia
Socio studente


60 De Nicolò, Barbara
Socio ordinario
Dottore di ricerca
barbara.denicolo@yahoo.it


61 Di Giacomo, Giovanna
Socio ordinario
Dottore di ricerca
giovannadigiacomo1@alice.it


62 Don, Simone
Socio ordinario
essedon85@gmail.com


63 Evangelisti, Silvia
Socio ordinario
Ricercatore univ.
silvia.evangelisti@unifg.it


64 Facella, Margherita
Socio ordinario
Prof. ass


65 Farre, Claudio
Socio ordinario
Archeologo
claudio.farre@gmail.com


66 Fasolini, Donato
Socio ordinario
Dottore di ricerca
donato.fasolini@gmail.com


67 Felle, Francesco
Socio studente


68 Felle, Livia
Socio studente


69 Felle, Antonio Enrico
Socio ordinario
Prof. ass
ae.felle@gmail.com


70 Feraudi Gruenais, Francisca
Socio ordinario
Ricercatore
francisca.feraudi-gruenais@zaw.uni-heidelberg.de


71 Ferraro, Antonella
Socio ordinario
Dottore di ricerca
antonellaferraro83@hotmail.com


72 Ferro, Claudia
Socio ordinario
Archeologa
clapand@hotmail.com


73 Fezzi, Luca
Socio ordinario
Prof. ass.
luca.fezzi@unipd.it


74 Figari, Laura
Socio studente


75 Filippini, Alister
Socio ordinario
Assegnista di ricerca
alister.filippini@gmail.com


76 Fiodi, Eleonora
Socio ordinario
elefiodi@yahoo.it


77 Frasson, Federico
Socio ordinario
Dottore di ricerca
federico.frasson@unige.it


78 Gabrielli, Chantal
Socio ordinario
Prof. a contratto
chantal.gabrielli@unifi.it


79 Gallo, Annarosa
Socio ordinario
Ricercatore univ.
annarosa.gallo@uniba.it


80 Ganzaroli, Sara
Socio ordinario
Archeologa
ganzaroli.sara@gmail.com


81 Gatta, Claudia
Socio studente


82 Gatto, Federica
Socio ordinario
Dottoranda
federicagatto.88@gmail.com


83 Gazzoli, Sara
Socio studente


84 Giannotti, Rosanna
Socio ordinario
Guida turistica
ros.vene@gmail.com


85 Giorcelli, Silvia
Socio sostenitore
Prof. ass
silvia.giorcelli@unito.it


86 Giovagnoli, Maurizio
Socio studente
Dottore di ricerca


87 Girardi, Cristina
Socio studente
Dottoranda
cristina.girardi@yahoo.it


88 Gorostidi, Diana
Socio ordinario
Ricercatrice univ.
dgorostidi@icac.cat


89 Gregori, Gian Luca
Socio animatore
Prof. ord.
gianluca.gregori@uniroma1.it


90 Grossi, Ilaria
Socio studente
Dottoranda
ilariagro@libero.it


91 Ibba, Antonio
Socio ordinario


92 Incelli, Egidio
Socio ordinario
Dottore di ricerca
dendez@libero.it


93 Lapini, Novella
Socio ordinario
Dottore di ricerca
nea.lapini@gmail.com


94 Lastrico, Lorenza
Socio studente
lorenza.lastrico@alice.it


95 Laubry, Nicolas
Socio ordinario
Maître de conférences - Université Paris Est Créteil
nicolas.laubry@gmail.com


96 Lazzarini, Maria Letizia
Socio sostenitore
Prof. univ.
lzzarini@tin.it


97 Lega, Claudia
Socio ordinario


98 Liconte, Irene
Socio studente


99 Longoni, Lisa
Socio studente


100 Lucchelli, Tomaso Maria
Socio ordinario
Ricercatore
tlucchelli@unive.it


101 Luciani, Franco
Socio ordinario
Ricercatore univ.
franco.luciani@unive.it


102 Lupo, Veronica
Socio studente
veronica.lupo90@gmail.com


103 Magnani, Stefano
Socio ordinario
Ricercatore
stefano.magnani@uniud.it


104 Mainardis , Fulvia
Socio ordinario
Prof. ass.
mainardi@units.it


105 Maiuro, Marco
Socio ordinario
Ricercatore univ.


106 Mannino, Marco
Socio ordinario
Archeologo
marco_mannino@libero.it


107 Marchesini, Raffaella
Socio ordinario
Dottore di ricerca


108 Marengo, Silvia Maria
Socio ordinario
Prof. univ.
silviamaria.marengo@unimc.it


109 Masaro, Gabriele
Socio studente
Cultore della materia
gabrielemas@libero.it


110 Massaro, Matteo
Socio sostenitore
Prof. univ.
matteo.massaro1@gmail.com


111 Mastino, Attilio
Socio ordinario
Prof. ord.
mastino@uniss.it


112 Mazzoleni, Danilo
Socio ordinario
Prof. ord.
mazzoleni@piac.it


113 Meloni, Sara
Socio studente
Dottoranda
sarameloni978@libero.it


114 Mennella, Giovanni
Socio animatore
Prof. ord.
giovanni.mennella@lettere.unige.it


115 Mincuzzi, Angela
Socio studente
mincuzzi.1425820@studenti.uniroma1.it


116 Molle, Carlo
Socio ordinario
Archeologo
carlo.molle@libero.it


117 Mongardi, Manuela
Socio studente
Assegnista di ricerca
manuela.mongardi2@unibo.it


118 Montalbano, Riccardo
Socio studente
Dottorando
ricca.montalbano@gmail.com


119 Montanari, Paolo
Socio studente
Archeologo
p.montanari08@gmail.com


120 Mudu, Mara
Socio studente
mara.mudu@gmail.com


121 Nastasi, Antonino
Socio ordinario
Dottore di ricerca
nastasi.anto@gmail.com


122 Noviello, Claudio
Socio ordinario
Archeologo
c.noviello@cittametropolitanaroma.gov.it


123 Nuzzo, Donatella
Socio ordinario
Prof. ass.
donatella.nuzzo@gmail.com


124 Orlandi, Mirella
Socio ordinario


125 Orlandi, Franco
Socio ordinario


126 Orlandi, Andrea
Socio benemerito


127 Orlandi, Silvia
Socio sostenitore
Prof. ass.
silvia.orlandi@uniroma1.it


128 Paci, Gianfranco
Socio ordinario
Prof. univ.
gianfranco.paci@unimc.it


129 Pagliara, Alessandro
Socio ordinario
Prof. univ.
alessandro.pagliara@unipr.it


130 Pappalardo, Cristina
Socio studente
cr.pappalardo@gmail.com


131 Pellizzari, Andrea
Socio ordinario
andrea.pellizzari@unito.it


132 Pestarino, Valentina
Socio studente
valentina.pestarino@libero.it


133 Pettirossi, Viviana
Socio ordinario
Dottore di ricerca
vi0sette@yahoo.it


134 Pistellato, Antonio
Socio ordinario
Assegnista di ricerca
pistellato@unive.it


135 Porena, Pierfrancesco
Socio ordinario
Prof. ass


136 Raggi, Andrea
Socio ordinario
Prof. ass
andrea.raggi@unipi.it


137 Rainone, Lucia
Socio studente
Archeologa
lucia.rainone91@gmail.com


138 Reali, Mauro
Socio ordinario
Dottore di ricerca
realimauro@libero.it


139 Ricci, Cecilia
Socio ordinario
Prof. ass
cecilia.ricci@unimol.it


140 Rigato, Daniela
Socio ordinario
Ricercatore univ.
daniela.rigato@unibo.it


141 Rocca, Giovanna
Socio ordinario
Prof. ord.
giovanna.rocca@iulm.it


142 Rohr, Francesca
Socio ordinario
Prof. ass.
rohr@unive.it


143 Romeo, Ilaria
Socio ordinario
Prof. univ.


144 Sacco, Giulia
Socio sostenitore
Prof. ass.
giulia.sacco26@gmail.com


145 Salomone, Eleonora
Socio ordinario
Prof. ass.
eleonora.salomone@unige.it


146 Sapone, Valentina
Socio ordinario
Archeologa
valentinasaponephd@gmail.com


147 Sartori, Antonio
Socio ordinario
Prof. ass. in pensione
antonio.sartori@unimi.it


148 Sarullo, Giulia
Socio ordinario
Ricercatore
giulia.sarullo@unikore.it


149 Scuderi, Rita
Socio ordinario
Prof. ass.
rita.scuderi@unipv.it


150 Segenni, Simonetta
Socio sostenitore
Prof. ord.
simonetta.segenni@unimi.it


151 Serra, Margherita
Socio studente
margherita.serra90@gmail.com


152 Silvestrini, Marina
Socio benemerito
Prof. ord.
m.silvestrini@dscc.uniba.it


153 Spadoni, Maria Carla
Socio ordinario
Prof. univ.
maria.carla.spadoni@alice.it


154 Spiota, Chiara
Socio studente
chiara.spiota@libero.it


155 Squeri, Elena
Socio studente


156 Stefanile, Michele
Socio ordinario
Assegnista di ricerca
mstefanile@unior.it


157 Stevanato, Clara
Socio studente
Dottoranda
stevanatoclara@gmail.com


158 Teatini, Alessandro
Socio ordinario
Prof. ass.
teatini@uniss.it


159 Tozzi, Giulia
Socio ordinario
Assegnista di ricerca
giuliatozzi85@gmail.com


160 Trivellato, Davide
Socio studente
Studente univ.
davidetrive@googlemail.com


161 Valentini, Alessandra
Socio ordinario
Dottore di ricerca
valentini@unive.it


162 Veroni, Luca
Socio studente


163 Verrecchia, Fabiola
Socio studente
Dottoranda
fabiola.verrecchia@hotmail.it


164 Visintin, Morena
Socio studente
Studentessa univ.
moremilly@libero.it


165 Vitelli Casella, Mattia
Socio ordinario
Assegnista di ricerca
mattia.vitelli@studio.unibo.it


166 Zaccaria, Claudio
Socio sostenitore
Prof. ord. in pensione
claudiozaccaria44@gmail.com


167 Zanin, Manfredi
Socio studente
Studente univ.
840829@stud.unive.it


168 Zara, Carmen
Socio ordinario
czara0@alice.it


169 Zuccaro, Andrea
Socio studente


170 Zuddas, Enrico
Socio ordinario


- Per informazioni e per contribuire con le comunicazioni: terraitaliaonlus@gmail.com