Menù

Home

Presentazione

Statuto

Iscrizioni

- Elenco iscritti

- Modulo iscrizione

Comunicazioni

Agevolazioni

Elezioni

- Risultati


Iscrizione newsletter

Servizi

Elenco degli iscritti 2017

1 Alfieri, Teresa
Socio ordinario
Prof. associato
teresa.alfieri@unimi.it


2 Almagno, Giovanni
Socio studente
Dottorando


3 Altemps, Altea
Socio sostenitore


4 Antolini, Simona
Socio ordinario
Ricercatore
simona.antolini@uniroma2.it


5 Asdrubali Pentiti, Giovanna
Socio ordinario
Prof. univ.
gpentiti@gmail. com


6 Assorati, Giovanni
Socio ordinario
Dottore di ricerca


7 Balbo, Mattia
Socio ordinario
Dottore di ricerca
balbomattia@gmail.com


8 Balistreri, Nicoletta
Socio studente
Borsista Istituto Italiano Studi Storici
nicolettabalistreri@gmail.com


9 Ballotta, Francesca
Socio studente
Studentessa univ.
francescaballotta@libero.it


10 Benedetti, Lucio
Socio ordinario
Collaboratore univ. alla ricerca
lucio.benedetti@gmail.com


11 Besana, Elena
Socio studente
Archeologa
elena.besana81@gmail.com


12 Blasi, Massimo
Socio ordinario
Dottore di ricerca


13 Boffo, Laura
Socio sostenitore
Prof. univ.


14 Borrello, Sara
Socio studente
Dottoranda
rea.et.diana@gmail.com


15 Boscolo, Filippo
Socio ordinario
Assegnista di ricerca
filippo.boscolochio@libero.it


16 Braga, Riccardo
Socio studente
Dottorando
riccardo.braga@alice.it


17 Brancato, Nicolò Giuseppe
Socio ordinario
ARTECOM-onlus
brancato.nicolo.g@infinito.it


18 Buonocore, Marco
Socio animatore
Scriptor Latinus della Biblioteca Vaticana
mbuonoco@vatlib.it


19 Buonopane, Alfredo
Socio sostenitore
Prof. ass.
alfredo.buonopane@univr.it


20 Caldelli, Maria Letizia
Socio ordinario
Prof. ass.
marialetizia.caldelli@uniroma1.it


21 Calvano, Chiara
Socio studente
Studentessa univ.
calvano.chiara@gmail.com


22 Calvelli, Lorenzo
Socio ordinario
Ricercatore univ.
lorenzoc@unive.it


23 Calvelli, Erio
Socio ordinario
Ingegnere
calvel@iuav.it


24 Camia, Francesco
Socio ordinario
Ricercatore
francesco.camia@uniroma1.it


25 Camodeca, Giuseppe
Socio sostenitore
Prof. univ. in pensione
giuseppecamodeca@gmail.com


26 Caporusso, Roberta
Socio studente


27 Cappucci, Giulia
Socio studente


28 Caracciolo, Giuliano
Socio studente


29 Carboni, Tiziana
Socio ordinario
Dottore di ricerca
tiziana.carboni@unica.it


30 Carosa, Giuseppe
Socio studente


31 Castello, Sherly
Socio ordinario
Ricercatore
sherlycast@gmail.com


32 Cecconi, Giovanni Alberto
Socio ordinario
Prof. ord.
gacecconi@gmail.com


33 Cenati, Chiara
Socio studente
Dottoranda
chiara.cenati@univie.ac.at


34 Cenerini, Francesca
Socio ordinario
Prof. ass.
francesca.cenerini@unibo.it


35 Centola, Renata
Socio studente
Dottoranda
renata.centola@hotmail.it


36 Cerrone, Francesca
Socio ordinario
Dottore di ricerca
francescacerrone@gmail.com


37 Cesaril, Cecilia
Socio studente


38 Chausson , François
Socio ordinario
Prof. ord.


39 Chelotti, Marcella
Socio sostenitore
Prof. ord.
marcella.chelotti@uniba.it


40 Cicogna, Alessandra
Socio studente
Dottoranda
alessandracicogna@libero.it


41 Cicone, Chiara
Socio studente
cicone.chiara@gmail.com


42 Cimarosti, Elena
Socio ordinario
Dottore di ricerca
elena.cimarosti@unige.it


43 Coppari, Marzia
Socio studente
marzia.coppari@libero.it.


44 Corazza, Gemma
Socio ordinario
Dottore di ricerca
gemma.corazza@email.it


45 Crawford, Michael
Socio ordinario
Prof. em.
imagines.italicae@sas.ac.uk


46 Cresci, Giovannella
Socio sostenitore
Prof. ord.
liberta@unive.it


47 Crevato-Selvaggi, Bruno
Socio ordinario
consulente/editore
bruno.crevatoselvaggi@tin.it


48 Crimi, Beatrice
Socio studente


49 Crimi, Giorgio
Socio ordinario
Dottore di ricerca
g.crimi@hotmail.it


50 Criniti, Nicola
Socio ordinario
Prof. ord.
criniti.nicola@yahoo.it


51 Cristofori, Alessandro
Socio ordinario


52 D'Andrea, Francesca
Socio studente
Dottoranda
francesca.dandrea@sns.it


53 D'Oriente, Ilaria
Socio ordinario
collaboratrice EDR
ilaria.doriente@gmail.com


54 De Carlo, Antonella
Socio ordinario
antonella.decarlo@virgilio.it


55 De Luca, Sabina
Socio studente
deluca.sabina@ymail.com


56 De Marchi, Roberta
Socio studente
Studentessa univ.
841661@stud.unive.it


57 De Martini, Silvia
Socio studente


58 De Nicolò, Barbara
Socio ordinario
Dottore di ricerca
barbara.denicolo@yahoo.it


59 Di Giacomo, Giovanna
Socio ordinario
Dottore di ricerca
giovannadigiacomo1@alice.it


60 Don, Simone
Socio ordinario
essedon85@gmail.com


61 Evangelisti, Silvia
Socio ordinario
Ricercatore univ.
silvia.evangelisti@unifg.it


62 Facella, Margherita
Socio ordinario
Prof. ass


63 Farre, Claudio
Socio ordinario
Archeologo
claudio.farre@gmail.com


64 Fasolini, Donato
Socio ordinario
Dottore di ricerca
donato.fasolini@gmail.com


65 Felle, Antonio Enrico
Socio ordinario
Prof. ass
ae.felle@gmail.com


66 Felle, Francesco
Socio studente


67 Felle, Livia
Socio studente


68 Feraudi Gruenais, Francisca
Socio ordinario
Ricercatore
francisca.feraudi-gruenais@zaw.uni-heidelberg.de


69 Ferraro, Antonella
Socio ordinario
Dottore di ricerca
antonellaferraro83@hotmail.com


70 Ferro, Claudia
Socio ordinario
Archeologa
clapand@hotmail.com


71 Fezzi, Luca
Socio ordinario
Prof. ass.
luca.fezzi@unipd.it


72 Figari, Laura
Socio studente


73 Filippini, Alister
Socio ordinario
Assegnista di ricerca
alister.filippini@gmail.com


74 Fiodi, Eleonora
Socio ordinario
elefiodi@yahoo.it


75 Frasson, Federico
Socio ordinario
Dottore di ricerca
federico.frasson@unige.it


76 Gabrielli, Chantal
Socio ordinario
Prof. a contratto
chantal.gabrielli@unifi.it


77 Gallo, Annarosa
Socio ordinario
Ricercatore univ.
annarosa.gallo@uniba.it


78 Ganzaroli, Sara
Socio ordinario
Archeologa
ganzaroli.sara@gmail.com


79 Gatta, Claudia
Socio studente


80 Gatto, Federica
Socio ordinario
Dottoranda
federicagatto.88@gmail.com


81 Gazzoli, Sara
Socio studente


82 Giannotti, Rosanna
Socio ordinario
Guida turistica
ros.vene@gmail.com


83 Giorcelli, Silvia
Socio sostenitore
Prof. ass
silvia.giorcelli@unito.it


84 Giovagnoli, Maurizio
Socio studente
Dottore di ricerca


85 Girardi, Cristina
Socio studente
Dottoranda
cristina.girardi@yahoo.it


86 Gorostidi, Diana
Socio ordinario
Ricercatrice univ.
dgorostidi@icac.cat


87 Gregori, Gian Luca
Socio animatore
Prof. ord.
gianluca.gregori@uniroma1.it


88 Grossi, Ilaria
Socio studente
Dottoranda
ilariagro@libero.it


89 Ibba, Antonio
Socio ordinario


90 Incelli, Egidio
Socio ordinario
Dottore di ricerca
dendez@libero.it


91 Lapini, Novella
Socio ordinario
Dottore di ricerca
nea.lapini@gmail.com


92 Lastrico, Lorenza
Socio studente
lorenza.lastrico@alice.it


93 Laubry, Nicolas
Socio ordinario
Maître de conférences - Université Paris Est Créteil
nicolas.laubry@gmail.com


94 Lazzarini, Maria Letizia
Socio sostenitore
Prof. univ.
lzzarini@tin.it


95 Longoni, Lisa
Socio studente


96 Lucchelli, Tomaso Maria
Socio ordinario
Ricercatore
tlucchelli@unive.it


97 Luciani, Franco
Socio ordinario
Ricercatore univ.
franco.luciani@unive.it


98 Lupo, Veronica
Socio studente
veronica.lupo90@gmail.com


99 Magnani, Stefano
Socio ordinario
Ricercatore
stefano.magnani@uniud.it


100 Mainardis , Fulvia
Socio ordinario
Prof. ass.
mainardi@units.it


101 Maiuro, Marco
Socio ordinario
Ricercatore univ.


102 Mannino, Marco
Socio ordinario
Archeologo
marco_mannino@libero.it


103 Marchesini, Raffaella
Socio ordinario
Dottore di ricerca


104 Marengo, Silvia Maria
Socio ordinario
Prof. univ.
silviamaria.marengo@unimc.it


105 Masaro, Gabriele
Socio studente
Cultore della materia
gabrielemas@libero.it


106 Massaro, Matteo
Socio sostenitore
Prof. univ.
matteo.massaro1@gmail.com


107 Mastino, Attilio
Socio ordinario
Prof. ord.
mastino@uniss.it


108 Mazzoleni, Danilo
Socio ordinario
Prof. ord.
mazzoleni@piac.it


109 Meloni, Sara
Socio studente
Dottoranda
sarameloni978@libero.it


110 Mennella, Giovanni
Socio animatore
Prof. ord.
giovanni.mennella@lettere.unige.it


111 Mincuzzi, Angela
Socio studente
mincuzzi.1425820@studenti.uniroma1.it


112 Molle, Carlo
Socio ordinario
Archeologo
carlo.molle@libero.it


113 Mongardi, Manuela
Socio studente
Assegnista di ricerca
manuela.mongardi2@unibo.it


114 Montalbano, Riccardo
Socio studente
Dottorando
ricca.montalbano@gmail.com


115 Montanari, Paolo
Socio studente
Archeologo
p.montanari08@gmail.com


116 Mudu, Mara
Socio studente
mara.mudu@gmail.com


117 Nastasi, Antonino
Socio ordinario
Dottore di ricerca
nastasi.anto@gmail.com


118 Noviello, Claudio
Socio ordinario
Archeologo
c.noviello@cittametropolitanaroma.gov.it


119 Nuzzo, Donatella
Socio ordinario
Prof. ass.
donatella.nuzzo@gmail.com


120 Orlandi, Mirella
Socio ordinario


121 Orlandi, Andrea
Socio benemerito


122 Orlandi, Franco
Socio ordinario


123 Orlandi, Silvia
Socio sostenitore
Prof. ass.
silvia.orlandi@uniroma1.it


124 Paci, Gianfranco
Socio ordinario
Prof. univ.
gianfranco.paci@unimc.it


125 Pagliara, Alessandro
Socio ordinario
Prof. univ.
alessandro.pagliara@unipr.it


126 Pappalardo, Cristina
Socio studente
cr.pappalardo@gmail.com


127 Pellizzari, Andrea
Socio ordinario
andrea.pellizzari@unito.it


128 Pestarino, Valentina
Socio studente
valentina.pestarino@libero.it


129 Pettirossi, Viviana
Socio ordinario
Dottore di ricerca
vi0sette@yahoo.it


130 Pistellato, Antonio
Socio ordinario
Assegnista di ricerca
pistellato@unive.it


131 Porena, Pierfrancesco
Socio ordinario
Prof. ass


132 Raggi, Andrea
Socio ordinario
Prof. ass
andrea.raggi@unipi.it


133 Rainone, Lucia
Socio studente
Archeologa
lucia.rainone91@gmail.com


134 Reali, Mauro
Socio ordinario
Dottore di ricerca
realimauro@libero.it


135 Ricci, Cecilia
Socio ordinario
Prof. ass
cecilia.ricci@unimol.it


136 Rigato, Daniela
Socio ordinario
Ricercatore univ.
daniela.rigato@unibo.it


137 Rocca, Giovanna
Socio ordinario
Prof. ord.
giovanna.rocca@iulm.it


138 Rohr, Francesca
Socio ordinario
Prof. ass.
rohr@unive.it


139 Romeo, Ilaria
Socio ordinario
Prof. univ.


140 Sacco, Giulia
Socio sostenitore
Prof. ass.
giulia.sacco26@gmail.com


141 Salomone, Eleonora
Socio ordinario
Prof. ass.
eleonora.salomone@unige.it


142 Sapone, Valentina
Socio ordinario
Archeologa
valentinasaponephd@gmail.com


143 Sartori, Antonio
Socio ordinario
Prof. ass. in pensione
antonio.sartori@unimi.it


144 Sarullo, Giulia
Socio ordinario
Ricercatore
giulia.sarullo@unikore.it


145 Scuderi, Rita
Socio ordinario
Prof. ass.
rita.scuderi@unipv.it


146 Segenni, Simonetta
Socio sostenitore
Prof. ord.
simonetta.segenni@unimi.it


147 Serra, Margherita
Socio studente
margherita.serra90@gmail.com


148 Silvestrini, Marina
Socio benemerito
Prof. ord.
m.silvestrini@dscc.uniba.it


149 Spadoni, Maria Carla
Socio ordinario
Prof. univ.
maria.carla.spadoni@alice.it


150 Spiota, Chiara
Socio studente
chiara.spiota@libero.it


151 Squeri, Elena
Socio studente


152 Stefanile, Michele
Socio ordinario
Assegnista di ricerca
mstefanile@unior.it


153 Stevanato, Clara
Socio studente
Dottoranda
stevanatoclara@gmail.com


154 Teatini, Alessandro
Socio ordinario
Prof. ass.
teatini@uniss.it


155 Tozzi, Giulia
Socio ordinario
Assegnista di ricerca
giuliatozzi85@gmail.com


156 Trivellato, Davide
Socio studente
Studente univ.
davidetrive@googlemail.com


157 Valentini, Alessandra
Socio ordinario
Dottore di ricerca
valentini@unive.it


158 Veroni, Luca
Socio studente


159 Verrecchia, Fabiola
Socio studente
Dottoranda
fabiola.verrecchia@hotmail.it


160 Visintin, Morena
Socio studente
Studentessa univ.
moremilly@libero.it


161 Vitelli Casella, Mattia
Socio ordinario
Assegnista di ricerca
mattia.vitelli@studio.unibo.it


162 Zaccaria, Claudio
Socio sostenitore
Prof. ord. in pensione
claudiozaccaria44@gmail.com


163 Zanin, Manfredi
Socio studente
Studente univ.
840829@stud.unive.it


164 Zara, Carmen
Socio ordinario
czara0@alice.it


165 Zuccaro, Andrea
Socio studente


166 Zuddas, Enrico
Socio ordinario


- Per informazioni e per contribuire con le comunicazioni: terraitaliaonlus@gmail.com